+7 (4812) 311-994
 

Малый и средний бизнес делает первые шаги по «дорожной карте»

27.08.2014

В Минэкономразвития состоялось расширенное совещание по вопросу реализации дорожной карты «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев отметил, что реализация «дорожной карты» позволит существенно увеличить количество закупок инновационной продукции и результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Компании с государственным участием уже приступили к созданию механизмов, регулирующих этот процесс. Как они действуют на практике, рассказали представители крупнейших компаний с государственным участием: РОСНАНО, ОАО «Газпром», ООО «Автодор - Торговые системы», ОАО «Россети», ОАО «АК «Транснефть» и других.

Так, в рамках выполнения директив «дорожной карты» при ГК «Автодор» создан экспертный совет по вопросам обеспечения эффективности закупок, проводимых госкомпанией. В его состав вошли 5 членов рабочей группы по мониторингу и реализации «дорожной карты», представляющих АСИ и объединения малого и среднего бизнеса. Совет занимается анализом закупочной деятельности с точки зрения эффективности выполнения «дорожной карты».

Аналогичный совещательный орган создан и ОАО «Россети». Компания также разработала «Программу партнерства», к которой уже присоединились 8 малых и 1 среднее предприятие.

Участники совещания отметили, что «дорожная карта» создана для дороги с двухсторонним движением: внедрение инновационных решений, предлагаемых малым и средним бизнесом, в первую очередь повышает эффективность работы самих заказчиков. Стимулировать более активное внедрение инноваций могли бы более жесткие критерии оценки эффективности компаний с госучастием со стороны государства.

Итоги совещания прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по разработке и мониторингу «дорожной карты», исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин:

– Чтобы ускорить движение по «дорожной карте» необходимо обеспечить полноценную коммуникацию между различными субъектами 223-ФЗ, рабочей группой Агентства Стратегических Инициатив и малым и средним бизнесом: выявлять лучшие практики и оперативно их тиражировать всем заинтересованным сторонам. Кроме того, требуется эффективно увязать данные инструменты с ранее разработанными и реализуемыми программами инновационного развития, – отметил Сергей Ветохин, – С этой целью на площадке Минэкономразвития сегодня была создана постоянно действующая рабочая группа по реализации мероприятий «дорожной карты» в части внедрения и широкого применения инновационных решений. В состав группы будут входить представители заказчиков, институтов развития, НКО, инновационных объединений предпринимателей, представители Агентства стратегических инициатив, Минэкономразвития России и других заинтересованных ведомств.

Участники совещания предложили возглавить Рабочую группу директору Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артему Шадрину. Он сформулировал три основных направления деятельности рабочей группы: совершенствование нормативно-правовой базы; выявление лучших практик по системному внедрению апробированных инновационных решений в деятельности инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием; установление обратной связи с поставщиками инновационных решений для соответствия их предложений запросам компаний-заказчиков.

Обсуждения хода реализации «дорожной карты» планируется проводить не реже 1 раза в два месяца. Среди ближайших целей рабочей группы - подготовка предложений по изменению законодательной базы в части закупок заказчиками инновационных решений и продукции, а также создание системы формирования потребности заказчиков в инновациях на долгосрочный период.

Источник: www.uncm.ru

Назад

 

Компания ООО "ТехИнвест-М" является активным участником Ассоциации «Честная позиция», деятельность которой направлена на развитие честной конкуренции в процессах производства, поставки и реализации продукции на российском электротехническом рынке.

  

 

© LEKRON® - производство наполненных компаундов, 2023

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Смоленск, ул. Индустриальная, д. 2
E-mail: sale@lekron.com
Телефоны: +7 (4812) 311-994
+7 (4812) 311-969